В Белогорске реконструируют загородные лагеря

Подготовку Белогорска к летней оздоровительной кампании обсудили на Административном совете при главе города. Традиционно она будет организована как в пришкольных лагерях, так и загородных. К открытию планируется 8 пришкольных оздоровительных учреждений. Отдых с трехразовым питанием организуют для 760 детей.  В семи школах планируется проведение двух смен.  Еще 600 детей и подростков отдохнут в загородных лагерях «Мелиоратор» и «Белогорка». Здесь будет организовано пятиразовое питание. Оздоровление пройдет в две смены.

Как рассказала ведущий специалист-эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Амурской области в Белогорске Екатерина Борисенко, в 2018 году в нормативную базу по открытию оздоровительных учреждений внесено существенное изменение – их открытие возможно только при наличии санитарно - эпидемиологического заключения. Уведомления об открытии и необходимые пакеты документов представлены в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в установленный срок.

Вместе с тем, в летних оздоровительных учреждениях города проведены косметические ремонты, закуплен необходимый инвентарь, оборудование в пищеблоки, оборудование для медицинских блоков. Учреждения укомплектованы медицинскими работниками и работниками пищеблоков на 100%.  Заключены договора на проведение акарицидных обработок и дератизационных мероприятий.

Первым, 28 мая, откроется пришкольный лагерь в Гимназии №1, остальные семь – в День защиты детей, с 1 июня. В «Белогорке» первая смена начнется с 20 июня, с 22 июня в «Мелиораторе». Накануне были выполнены рекомендации Роспотребнадзора по замене  раковин с подводкой горячей и холодной воды, а также установлены смесители, исключающие повторного загрязнения рук после мытья. Специалисты отмечают, что требования санитарных норм касаются в целом организаций общепита. Однако, исходя из того, что оздоровительная кампания связана, в том числе, и с питанием детей, рекомендации в образовательных учреждениях были выполнены в полном объеме.

- Соблюдение требований надзорных органов очень важно. Однако, любое предписание  - это лишь мнение надзорного органа, не факт, что оно верное, - сказал глава Белогорска Станислав Мелюков. – Давайте для себя выработаем общую стратегию в этом направлении. При этом наша позиция в этом вопросе должна быть четкая. Хочу обратить внимание специалистов Роспотребнадзора на работу организаций общественного питания в городе в целом.

На этом разговор о загородных лагерях не закончился. Глава города поручил подготовить предложения по реконструкции корпусов загородного лагеря «Белогорка», построенных еще в советские времена. Их ждет реконструкция.

- Есть современные и достаточно недорогие способы решить вопрос с модернизацией корпусов, - отметил Станислав Мелюков и принял решение. - Средства на эти цели будут заложены в бюджет 2019 года, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку