Двукратная Олимпийская чемпионка проведет в Белогорске семинар по спортивной гимнастике

Белогорск примет участников открытого Первенства Амурской области по спортивной гимнастике. Ожидается, что в город приедут около полутора сотен спортсменов из Корсакова, Владивостока, Хабаровска, Биробиджана, Комсомольска-на-Амуре, Читы, Якутска. За Амурскую область выступят спортсмены из Белогорска, Райчихинска, Зеи и Благовещенска. Всего 12 команд.

Первенство по спортивной гимнастике пройдет с 27 по 29 апреля в спортивной школе №1. 27 апреля состоится торжественное открытие соревнований, а также судейская и тренировки. Стартуют состязания 28 апреля с 10 утра и продлятся в течение всего дня. Продолжится Первенство 29 апреля. В этот день с 9 утра пройдут соревнования юношей и девушек. В 16:00 – торжественное закрытие Первенства.  

- Белогорск посетит член женского технического комитета Международной федерации гимнастики, двукратная Олимпийская Чемпионка, заслуженный мастер спорта СССР Любовь Андрианова, - рассказывает начальник Управления по ФК и С Ольга Саяпина. - В целях популяризации спортивной гимнастики в регионе в рамках состязаний она проведет семинар женских судей по спортивной гимнастике. Стартует трехдневный семинар 27 апреля в 14:00.          

В Управлении по ФК и С рассказали, что в честь известной советской гимнастки Любовь Бурды (Андриановой) названа «вертушка Бурды». Это довольно сложный элемент на брусьях (поворот на 540 градусов), который именно она выполнила впервые. Родилась Любовь в 1953 года в Воронеже. Ее первый тренер – Вера Захаровна Пенкина, обучала ее основам спортивной гимнастики в течение нескольких лет, пока не «передала» другому наставнику – Юрию Штукману, основателю Школы высшего спортивного мастерства. Уже в 15 лет она была приглашена в сборную СССР. Любовь представляла страну на Олимпийских играх в Мехико (1968 год). Ее выступление в составе команды с другими советскими спортсменками судейская коллегия оценила на золотую медаль. Через 2 года Бурда стала чемпионкой мира (командное первенство), а также завоевывает личную награду мирового уровня – бронзу в дисциплине «опорный прыжок». Следующие Олимпийские игры в Мюнхене в 1972 году снова принесли спортсменке золотую медаль в командном первенстве. По приезду домой ей присудили звание заслуженного мастера спорта. После окончания карьеры спортивной гимнастки она перешла на тренерскую работу, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку