19 мая начнет свою работу Ярмарка выходного дня

В Белогорске определен срок начала сезона ярмарочной торговли сельскохозяйственной продукцией местных производителей. По решению Главы города Станислава Мелюкова первая Ярмарка выходного дня в 2018 году состоится 19 мая. В текущем году ярмарочный сезон в Белогорске организуется десятый год подряд.

Как и прежде, Ярмарки выходного дня будут организованы с 10 утра до 16:00 по субботам и воскресеньям на автостоянке у здания администрации города. К реализации своей продукции приглашаются собственники личных подсобных хозяйств, индивидуальные предприниматели, крестьянско-фермерские хозяйства. Места для торговли предоставляются бесплатно. Продавцам необходимо будет оплатить лишь услуги по уборке мусора после реализации продукции. Главное условие ярмарочной торговли - цены ниже сложившихся в городе.

- В сентябре 2017 года по поручению Главы города в целях разработки предложений по оптимизации работы Ярмарки выходного дня в 2018 году ее участников проанкетировали, - пояснила специалист отдела потребительского рынка Мария Гусарь. - Результаты опроса учтены в текущем сезоне. Изменения позволят увеличить торговую площадь, а также обеспечат для всех участников Ярмарки конкурентные условия для торговли. В целях увеличения площади для торговли запрещается въезд на территорию торговой площадки автотранспортных средств, грузоподъемностью свыше 1,5 тонн. Так же вводится ограничение по количеству торговых мест. А именно, на одного участника Ярмарки предусмотрено не более двух торговых мест.

- Изменения коснулись и продавцов, торгующих продукцией, выращенной не на своих приусадебных участках, - поясняет Мария Гусарь. – Теперь для торговли на Ярмарке этим продавцам необходимо будет представить документ, удостоверяющий личность и трудовой договор в случае привлечения главой крестьянского (фермерского) хозяйства или индивидуальным предпринимателем для реализации их продукции.

Стоит отметить, что к торговле на Ярмарке участники будут допускаться при наличии оригинала документа, подтверждающего ведение им крестьянского (фермерского) хозяйства или занятие садоводством, огородничеством. Напомним, в прошлом году допускалось предъявление копии документа.

Ранее сообщалось, что в прошлом году в сезоне ярмарочной торговли проведено 47 торговых дней, в которых были задействованы более 3,5 тысяч сельхозтоваропроизводителей. Пик торговли, традиционно, пришелся на август-сентябрь. В некоторые дни число участников достигало 150 человек, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку