Белогорцы присоединились к Всероссийской акции "Библионочь - 2018"

Жители и гости Белогорска присоединились к Всероссийской акции в поддержку книги и чтения «Библионочь - 2018». Ее тема - «Магия книги». Для гостей вечера одновременно работали несколько зон, которые распределелил по территории Центральной городской библиотеки им. Максима Горького и Центра культурного развития им. Валерия Приемыхова.

Вечер начался с гастрономического путешествия под живые звуки саксофона. В холле расположились представители разных кафе города, где гости могли продегустировать и приобрести блюда и напитки китайской, итальянской, японской кухни, а также продукцию, представленную студентами Амурского колледжа сервиса и торговли.

- Открыли вечер небольшим концертом, во время которого ведущая в роли гида провела ознакомительную интерактивную экскурсию по мероприятиям, которые гости могли посетить в этот вечер, - рассказывает директор ЦБС Наталья Бауло. -  Все получили информационные программки. В результате все определились с «маршрутом» времяпрепровождения.

Для всех желающих проверить свои знания в области литературы и чтения библиотекари подготовили игровую программу «Литературное ГТО». Ее участникам предложили выполнить несколько заданий: на время перечислить классиков и выучить отрывок из предложенного произведения и продекламировать его, определить авторов крылатых выражений известных писателей, узнать по описанию героев литературных произведений, вспомнить и рассказать стихотворение, по обложке книги узнать автора и название произведения, собрать пазлы, продемонстрировать навыки скорочтения, отгадать шуточные литературные загадки, а также посоревноваться в перетягивании каната. Тем, кто успешно прошел комплекс литературно-физических испытаний, вручили медаль. Большой неожиданностью для организаторов зоны «Без перерыва читаем классику сейчас» стало искреннее желание пользователей и гостей библиотеки разного возраста читать стихи и прозу из книг классиков, взятых с выставки «Читаем классику сегодня». Многие читали наизусть любимые стихи. Это было действительно чтение без перерыва, отмечают организаторы. Было много желающих «отреставрировать» портрет классика.

В комнате психологической перезагрузки «Ушел в себя. Скоро вернусь…» гости учреждения культуры смогли пообщаться с психологом, ответить на вопросы психологического теста, измерить давление, продегустировать чаи. На десерт всем предложили попробовать ароматный, целебный мёд от местного пчеловода Ростислава. Он не только щедро угощал детей и взрослых, но и подробно описывал все сорта меда, которые предоставил. На протяжении всего вечера в зале проводил игры конкурсы и викторины. Для тех, кто не смог обойтись без чтения и полезных заметок, работала выставка-блокнот «Психология для всех и каждого».

Мультимедийная викторина «По страницам истории» включила в себя вопросы по истории России с древних времен до современности. Участники активно отвечали, особый интерес вызвали вопросы из истории книги. - В комнату гаданий «Мастер и Маргарита» выстроилась нескончаемая очередь, говорит Наталья Бауло. - Посетители попадали в магическую атмосферу, которую составляли полумрак, специальные атрибуты энергий четырех стихий, а гадалка совершала пророческий ритуал, отвечая на вопросы. В «Зале магии и волшебства» юные гости переносились в волшебную комнату Гарри Потерра полную тайн: пробирались сквозь паутину, пробовали зелье, готовили чудотворную вату, участвовали в мастер-классах, отвечали на вопросы тестов и викторин.

Всех посетителей, принявших участие акции, приятно удивило книжное путешествие в мир моды и красоты с интересным названием «BookFashion». Здесь была представлена книжная выставка: периодические издания журналов моды, гламурные глянцевые каталоги, а также книги по рукоделию и декоративно-прикладному творчеству. Литература соответствовала заданной теме, так как она способствовала работе, которая царила в зале, мастер-класс газетного дизайна по созданию модного образа. На помощь в организации проведения данного блока пришли специалисты-модельеры и любители народного творчества.

На протяжении всего вечера любой мог перевоплотиться в героев магических фильмов, сфотографировавшись в фотозонах, и поучаствовать в конкурсе селфи #библионочьнабелойгоре.

Принимая участие в развлекательных и познавательных зонах, гости получали жетоны, на которых с обратной стороны указывали фамилию и имя, и тем самым становились участниками лотереи.

В завершение праздника всех ждал финал - дефиле моделей-участников мастер-класса «BookFashion» и награждение победителей. Подарки для награждения предоставили партнеры вечера, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку