Велосипедистам Белогорска советуют вспомнить ПДД

ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» напоминает велосипедистам о важности соблюдения правил дорожного движения. Как показывает практика, велосипеды популярны среди белогорцев. С наступлением плюсовых температур количество водителей, управляющих двухколесным транспортом, заметно увеличилось на дорогах города.

- Помимо взрослых велолюбителей, на дорогах города увеличилось количество несовершеннолетних водителей, управляющих двухколесным видом транспорта, - отмечает инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД МО МВД России «Белогорский» Светлана Егорова. – Но, к сожалению, не всегда юные велосипедисты соблюдают требования ПДД РФ. Как правило, основные нарушения ПДД несовершеннолетние водители велосипедов допускают, выезжая на дорогу, не достигнув возраста 14 лет. Кроме этого, данная категория водителей не всегда соблюдает правила движения на велосипеде вдоль проезжей части.

Согласно гл. 24 ПДД РФ движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам, или полосе для велосипедистов. При отсутствии велосипедной, велопешеходной дорожек разрешено движение по правому краю проезжей части или по обочине и только в один ряд.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать их видимость водителями других транспортных средств, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку