В школах Белогорска проведут апробацию итогового собеседования по русскому языку

13 и 16 апреля в образовательных организациях Белогорска пройдет апробация итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов. В этом году оно пройдет в тестовом режиме и результаты, полученные обучающимися, не будут влиять на допуск к государственной итоговой аттестации в 2018 году.  

Однако в дальнейшем, отмечают в комитете по образованию, делам молодежи, прохождение итогового собеседования по русскому языку станет для выпускников девятых классов обязательным условием.

- Устное собеседование по русскому языку  вводится в рамках реализации Концепции преподавания русского языка и литературы для проверки навыков устной речи у школьников, - говорит ведущий специалист отдела общего образования Ирина Чебыкина. - Модель устной части ОГЭ по русскому языку (итоговое собеседование) включает чтение текста вслух, пересказ текста с привлечением дополнительной информации, монологическое высказывание по одной из выбранных тем, а также диалог с экзаменатором-собеседником. Все тексты для чтения, которые будут предложены участникам собеседования, это тексты о выдающихся людях России. На выполнение работы каждому участнику будет отводиться около 15 минут.

Оценку выполнения заданий поставит эксперт непосредственно в процессе ответа по специально разработанным критериям с учетом соблюдения норм современного русского литературного языка. Оцениваться собеседование будет по системе «зачёт»/«незачёт», сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку