Участники автопробега "Тотальный диктант" сделали остановку в Белогорске

Белогорск встретил первый автопробег «Тотального диктанта». Его участники по пути из Новосибирска во Владивосток посетили город 31 марта. В мероприятии, посвященном проведению образовательной акции Тотальный диктант, приняли участие более сотни горожан. В том числе представители всех школ Белогорска.

- Встреча участников автопробега с белогорцами состоялась на площади им. 30-летия Победы с 19:00 до 20:00, - рассказала и.о. начальник отдела организационно-методического отдела Комитета по образованию Екатерина Катыхина. - Организаторы акции предложили собравшимся написать слово «зенит» и дать ему определение, а также сочинить небольшие работы, в том числе с указанием памятных мест нашего города. Ребята справились с задачей. В подарок участники  акции получили наклейки и магниты.

Жители города стали слушателями лекции филолога Тотального диктанта Натальи Кошкаревой о способах описания пространства в языках мира в зависимости от языковой картины мира носителей языка на тему «Пуп земли или песчинка в океане?». Она прошла в здании начальной школы №200.

Для гостей города провели ознакомительную экскурсию по Белогорску. На память участники автопробега получили набор сувенирной продукции с общегородским девизом «Белогорск – город вежливых людей».

- Участники автопробега поблагодарили за теплый прием и отметили высокий уровень организации публичного мероприятия в Белогорске, - отметила Екатерина Катыхина.

Ранее сообщалось, что автопробег «Тотального диктанта» стартовал 24 марта в Новосибирске. По пути во Владивосток, за 12 дней участники «Тотального путешествия» посетят девять городов, где пишут диктант. Автопробег организуется координаторами акции «Тотальный диктант».  Его цель - привлечение внимание к проблемам изучения русского языка и дальнейшего самостоятельного совершенствования письменной и родной речи, популяризация русского языка и грамотности, пробуждение интереса к современным отечественным авторам и качественной литературе как более полезному и интересному виду досуга, а также эффективному способу повышения уровня письменной и устной речи, распространение информации о возможностях бесплатного и самостоятельного повышения уровня грамотности.

Напомним, в текущем году «Тотальный диктант» состоится 14 апреля. К слову, белогорцы дважды принимали участие в образовательной акции Тотальный диктант. В прошлом году свое знание русского языка проверили 46 человек, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку