Домовые войны перешли в судебную плоскость

23 марта в гражданской коллегии Белогорского горсуда начались судебные слушания по делу о законности создания товарищества собственников жилья (ТСЖ) в доме по улице Красноармейская, 34. Так домовые войны перешли в судебную плоскость. И судя по накалу эмоций его участников, судебный процесс вполне может быть «жарким».

С требованием признать недействительным решение о выборе ТСЖ в суд обратились комитет имущественных отношений горадминистрации, ООО «ПЖТ» и часть собственников жилья. По их мнению, новоиспеченным правлением ТСЖ был грубо нарушен порядок проведения внеочередного собрания собственников жилых помещений, протокол о создании в доме ТСЖ оформлен с нарушениями, «за» проголосовало менее 50 процентов собственников, при подсчете кв. метров была завышена площадь некоторых квартир, кроме того, не учтен факт долевой собственности. К примеру, у квартиры имелись два собственника, а решение за вступление в ТСЖ принимал только один. Этот момент важен, поскольку, напомним, по Жилищному кодексу РФ, в случае если один собственник «ставит галочку» за другого, то в обязательном порядке к этому решению должно прилагаться письменное на то согласие - доверенность. Которых не было. Немало претензий у истца было и к индивидуальным решениям собственников жилья.

Кроме того, указано в исковом заявлении, в результате сложившейся ситуации существуют предпосылки для получения «двойных» квитанций об оплате ЖКУ.

Вполне ожидаемо, председатель правления ТСЖ Борис Стрельский с иском не согласился. По его мнению, все было сделано по закону и нарушений нет, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку