Действующие и потенциальные резиденты ТОР «Белогорск» встретились с главой Белогорска

Действующие и потенциальные резиденты ТОР «Белогорск» рассказали главе города Станиславу Мелюкову о реализации инвестиционных проектов и планах на год. Встреча с руководителями предприятий и предпринимателями стала первой в 2018-м. В декабре прошлого года глава Белогорска Станислав Мелюков принял решение встречаться с резидентами ежеквартально для совместного обсуждения вопросов, касающихся развития ТОР.

15 марта участниками встречи наряду с тремя из пяти зарегистрированных на территории опережающего развития резидентов стали начальник отдела инвестиционной политики министерства экономического развития Амурской области Марина Козлова, замдиректора Агентства по привлечению инвестиций Алексей Котельников, а также и.о. директора ООО «Управляющая компания «Амурская» Андрей Уваров и ведущий эксперт
Дальневосточного научного центра местного самоуправления по проектам в Амурской области Владимир Юсупов.

- Не так давно были подведены итоги работы ТОРов за 2017 год. Город Белогорск отмечен полпредом Президента России по ДФО Юрием Трутневым в числе лучших, но была обозначена и проблема востребованности резервной площадки, - отметил глава Белогорска. – Нам нужно в этом году этот участок оживить. Отделу про продвижению ТОР и инвестиций поставлена стратегическая задача - довести число резидентов до 10.

Как рассказала замглавы по экономике Валентина Дацко, площадка «Резервная» относится к ТОР «Белогорск», имея выгодное расположение и примыкание к железнодорожной станции Белогорск-2. Непосредственно у границ площадки находится разворотный железнодорожный тупик, который можно использовать для соединения территории с сетью железных дорог. План развития этой площадки уже создан и утвержден. Главное - активизировать процесс.

В ходе встречи резиденты рассказали о состоянии дел на работающих производствах. Так, МЭЗ «Амурский» во втором полугодии 2018 года планирует ввод уже второй очереди - комбикормового завода. В конце 2019 года - ввод линии по розливу масла.

- Единственный вопрос - в кадрах. На маслоэкстракционном заводе катастрофически не хватает водителей с категорией Е. Центр занятости населения Белогорска готов их подготовить, но нет финансов. Обучение одного водителя для работы на большегрузном автомобиле с прицепом обойдется минимум в 30 тысяч рублей, - отметила инспектор отдела кадров и делопроизводства ООО «МЭЗ «Амурский» Наталья Алфимова.
Этот финансовый вопрос будет озвучен на уровне министерства экономического развития. Так же, как и взаимодействие с энергетиками. Между тем, по поручению главы Белогорска, на местном уровне предстоит разобраться с землей под строительство жилых домов для работников другого резидента - «Белхлеб». Необходимость озвучил гендиректор Сергей Соколов.

О проектах рассказали и те, кто только планирует стать резидентом. Представитель предприятия по изготовлению строительных материалов
Владимир Пашкин презентовал образцы продукции из опилок и прочих отходов лесопереработки.  Еще один потенциальный резидент предложил создать на резервной площадке проект «Агротехнопарк». Инициатору предложено рассмотреть проект в рамках отдельного совещания и подготовить презентацию.

В ходе встречи замдиректора Агентства по привлечению инвестиций Амурской области Алексей Котельников рассказал о работе с предпринимательством.

- Обращаетесь с заявкой, заполняете перечень необходимых документов. Мы принимаем вас в Агентство по привлечению инвестиций, гарантируем сопровождение, консультирование, помогаем с земельным участком, подходим ко всем вопросам комплексно, - отметил он.
По итогам встречи глава города Станислав Мелюков дал несколько поручений. Одно из них, касающееся мусоропереработки, предстоит выполнить замглавы по ЖКХ уже на этой неделе, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку