В Белогорском районе в ДТП пострадал 14-летний пассажир

14 марта, в вечернее время в районе 11 км 114 м автодороги «Подъезд к г. Благовещенск» Белогорского района, водитель, 1994 г.р., управляя автомобилем «ГАЗ 2410», не выдержал дистанцию до движущегося впереди транспортного средства и допустил столкновение с автомобилем «УАЗ». В результате дорожно-транспортного происшествия 14-летний пассажир автомобиля «ГАЗ 2410», который находился на переднем пассажирском сиденье, в процессе движения был пристегнут при помощи штатного ремня безопасности, получил телесные повреждения.

Сотрудники Госавтоинспекции обращают внимание водителей транспортных средств на строгое соблюдение правил безопасности на дороге, в том числе соблюдение правил перевозки детей пассажиров.

Напомним, что согласно п. 22.9 ПДД РФ перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Ребенок в возрасте до 7 лет должен находиться в салоне автомобиля в автокресле, а младенец, соответственно, в автолюльке.

Несоблюдение данного требования Правил дорожного движения влечет наложение административного штрафа в размере 3000 рублей, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку