Белогорцы могут сообщить о семейном неблагополучии по детскому телефону доверия

Специалисты органов системы профилактики Белогорска продолжают информационную работу с детьми и их родителями по вопросам, касающимся профилактики семейного неблагополучия, стрессовых настроений детей и подростков, защите прав детей и укреплению семьи.

С 2010 года Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, введен единый общероссийский номер детского телефона доверия – 8-800-2000-122. При звонке на этот номер дети, подростки и их родители, иные граждане могут получить экстренную психологическую помощь, которая оказывается специалистами действующих региональных служб, подключенных к единому общероссийскому номеру. Помощь предоставляется анонимно и бесплатно.

В настоящее время в Белогорске определен план мероприятий, посвященных Международному дню детского телефона доверия. Его в России отмечают ежегодно 17 мая. Мероприятий пройдут в апреле-мае, рассказывают специалисты Белогорского комплексного центра социального обслуживания населения. В образовательных организациях распространят визитки телефона доверия среди учащихся и родителей, пройдут информационные встречи с учащимися младших и средних классов, организуют урок-тренинг «Мы поможем тебе повысить самооценку» и родительское собрание «Как повысить самооценку ребенка».

Кроме этого, на официальном сайте белогорск.рф в разделе «Социальная политика» размещена серия социальных информационно-рекламных материалов о работе детского телефона доверия, созданные Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Особенностью материалов является одновременная направленность на широкую целевую аудиторию (дети, подростки, родители, бабушки, дедушки) и наглядное разъяснение принципов работы детского телефона доверия.

Сообщить о фактах семейного неблагополучия, напомним, можно и в социальной сети Инстаграм. По поручению Главы Белогорска Станислава Мелюкова в октябре 2017 года создан аккаунт belogorskdeti. Профиль в соцсети – это дополнительный способ информирования о семьях, где для общественности очевидны факты жестокого обращения и степени опасности нахождения ребенка в семье, ущемления прав несовершеннолетних. Информация принимается только в директ и направляется в органы системы профилактики. Поступившие сообщения станут основанием для проведения оценки безопасности нахождения несовершеннолетнего в семье, организация работы с семьей, диагностика причин нарушения прав и законных интересов ребенка, оказание квалифицированной помощи специалистов органов системы профилактики социального сиротства.

Стоит отметить, что сообщений о семейном неблагополучии в директ аккаунта belogorskdeti не поступало, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку