Выставка белогорского художника откроется 18 марта в краеведческом музее

В Белогорском краеведческом музее готовят выставку из фондов музея «Здесь всё моё, и я отсюда родом». В экспозицию войдет коллекция живописи и графики белогорского художника Якова Петровича Доронина. Выставка откроется 18 марта.

Работы Якова Доронина - это пейзажи, портреты, натюрморты. О создании картин художник говорил: «Недели уходят на то, чтобы выбрать сюжет, осмыслить его, например, пейзаж. А уж потом начинается кропотливая работа за палитрой, подчистки, доводка до выставочного уровня». Его работы неоднократно экспонировались в Белогорском краеведческом музее.

- При жизни Яков Петрович подарил музею 28 картин и еще около 50 завещал после смерти, - рассказала директор музея Юлия Ружевич. - После ухода из жизни художника его сыновья и жена Анна Васильевна передали картины в музей. В настоящее время в фондах Белогорского краеведческого музея хранится более 70 работ самодеятельного художника. Самое ценное в коллекции – картины, на которых запечатлены уголки родного Белогорска и его окрестности. Работы художника по своей главной теме и содержанию апеллируют к самым сокровенным чувствам – любви к родному краю, радости от восприятия природы. Многие работы способствуют формированию у молодого поколения гражданственности, нравственности, воспитания любви к Родине, к семье, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку