Трое белогорцев обвиняются в незаконном обороте алкогольной продукции

Следователями МО МВД России «Белогорский» окончено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении троих жителей г. Белогорска, 1969 и 1977 годов рождения. Данные граждане обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 6 ст. 171.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В ноябре 2016 года в Белогорске сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Амурской области и регионального УФСБ изъяли крупную партию немаркированного алкоголя.

Операцию по пресечению незаконной деятельности в сфере оборота алкогольной продукции провели одновременно по нескольким адресам.
В ходе осмотров мест происшествий изъято более шести тысяч бутылок с жидкостью, являющейся водкой известных марок. Кроме того, в ходе проведённых мероприятий полицейские изъяли несколько сот пустых бутылок, спиртосодержащую жидкость, коробки с этикетками, дозаторами и крышками, а также оборудование для розлива. Часть изъятых бутылок со спиртосодержащей жидкостью оказалась промаркированной поддельными федеральными специальными марками.

В ходе следствия установлено, что обвиняемые распределили роли между собой следующим образом: один приобретал сырьё, необходимое для производства алкогольной продукции, тару для розлива, этикетки; готовую продукцию хранил на приусадебном участке своей дачи, вместе с другим соучастником реализовывали контрафактную продукцию под видом водки известных марок в городах и районах Приамурья. Третий в своём доме изготавливал алкогольную продукцию - смешивал в бочке спирт с водой, разливал её в тару, наклеивал этикетки.

Таким образом, обвиняемые, действуя группой лиц по предварительному сговору, произвели, приобрели, хранили и перевозили в целях сбыта немаркированную алкогольную продукцию, подлежащую обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, на общую сумму свыше 1,3 миллионов рублей, что является особо крупным размером.

В настоящий момент расследование уголовного дела окончено, материалы переданы в суд для дальнейшего рассмотрения по существу.
Согласно действующему законодательству за подобное деяние можно лишиться свободы сроком на шесть лет.

По факту использования для маркировки алкогольной продукции заведомо поддельных федеральных специальных марок возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 327.1 УК РФ, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку