Инспекторы ДПС за день дважды изымали марихуану

28 февраля инспекторами дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД МО МВД России «Белогорский» было выявлено два преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Около 14 часов инспекторы дорожно-патрульной службы отдельного взвода ДПС ГИБДД осуществляли патрулирование в одном из микрорайонов города. Двигаясь по улице Октябрьской, они увидели пешехода, который, в нарушение требования Правил дорожного движения, двигался по проезжей части дороги в попутном движению транспорта направлении.  Сотрудники полиции, в целях пресечения правонарушения, остановили гражданина. При составлении административного материала стражи порядка обратили внимание на неадекватное состояние молодого человека и его нервозность. При понятых сотрудники полиции выяснили, что гражданин имеет при себе наркотическое вещество, которое он нарвал на пустыре, расположенном неподалеку для личного употребления и спрятал под курткой в полиэтиленовом пакете.

Подозреваемый, 1989 года рождения, был доставлен в дежурную часть для дальнейшего разбирательства, после освидетельствован на состояние опьянения в наркологическом диспансере.

Изъятое вещество, как показало исследование в экспертно-криминалистическом отделе МО МВД России «Белогорский», оказалось марихуаной массой 176 граммов.

По данному факту вынесено постановление о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации. А также в отношении правонарушителя был составлении административный материал по ч. 1 ст. 12.29 и ст. 6.9 КоАП РФ.

Спустя несколько часов еще один наряд ДПС задержал гражданина, который имел при себе наркотическое вещество. Находясь на маршруте патрулирования, сотрудники ДПС обратили внимание на пешехода, который неуверенно передвигался по тротуару. Полицейские остановили данного гражданина и поинтересовались, нужна ли ему  помощь. Как оказалось, мужчина находился в состоянии опьянения.

В ходе личного досмотра сотрудники полиции обнаружили и изъяли у гражданина, 1980 года рождения, пакет с растительной массой с характерным запахом конопли. Изъятое направлено на исследование, которое показало, что содержимое является марихуаной, весом около 640 граммов.

По факту незаконного оборота наркотиков возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ. В соответствии с действующим законодательством за подобное деяние предусмотрено максимальное наказание в виде 10 лет лишения свободы со штрафом. Кроме того, в отношении мужчины составлен административный протокол по ст. 6.9 КоАП РФ.

В отношении обоих подозреваемых избрана мера пресечения – обязательство явки, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку