Десятилетие детства в Амурской области открыли в Белогорске

Сегодня в Белогорске провели областную конференцию, посвященную старту десятилетия детства в Амурской области. Ее работу организовали на пяти тематических секциях. Площадками для их проведения стали школы №17, 200, Гимназия №1, детский сад №1 и Амурский многофункциональный центр профессиональных квалификаций.

Актуальные вопросы обучения и воспитания детей, а также профориентации и сохранения здоровья подрастающего поколения обсудили представители Правительства Амурской области, органов местного самоуправления, общественных организаций, педагоги, родители и ветераны педагогического труда. Всего около 200 человек.          

В работе секции «Вместе ради детей» в школе №17 приняла участие заместитель председателя Правительства Амурской области Ольга Лысенко, Министр образования и науки области Ольга Варсанова, уполномоченная по правам ребенка Амурской области Наталья Третьякова, представители Министерства соцзащиты региона, Амурского областного института развития образования, заместители глав муниципалитетов Приамурья по социальным вопросам, начальники управлений образования.          

Работу секции открыла Ольга Лысенко. Она поблагодарила главу Белогорска Станислава Мелюкова за организацию очередного областного мероприятия.          

- Сегодня мы открываем 10-летие детства на территории Амурской области,- отметила она. - Хотя федеральные сроки очень жестко не определяют время стартапа этого президентского проекта на территории нашей страны, мы посчитали, что лучше сегодня, объединив все усилия, общий интеллект создадим реальную программу на территории нашего региона, которая будет в течение предстоящих 10-ти лет ориентирована на детство. Для Правительства региона сегодня есть несколько стратегических вопросов, которые мы вместе должны будем решить. Первый из них - детский бюджет. Мы нашли полную поддержку и понимание в этом вопросе у губернатора Александра Козлова. Посмотрим, какие в 2018 году остаются серьезные направления, которые позволят нам самое дорогое и самое главное в Амурской области не только сохранить, но и преумножить. Мы с вами обязаны сделать все, чтобы дети получили достойное образование на всех уровнях, могли выбрать профессию на территории нашего региона и тем самым существенно изменить демографическую ситуацию в Амурской области.        

В числе приоритетных задач Ольга Лысенко отметила решение вопроса по качественному питанию детей в образовательных организациях. Она подчеркнула, что местные сельхозтоваропроизводители готовы к обеспечению образовательных учреждений всех уровней и типов амурским, экологическим питанием.        

- Еще один вопрос - здоровье детей, - сказала зампред правительства региона. - Это комплексное понимание. Ближайшие 10 лет мы с вами уделим, в том числе, совершенствованию работы наших органов опеки и попечительства. Серьезного внимания заслуживают все вызовы в интернет-пространстве в отношении детей. Их необходимо защитить о ненужной, деструктивной информации. Сегодняшнее мероприятие является одним из шагов по реализации тех задач, которые ставят перед нами по десятилетию детства в РФ.      

Работа пяти секций «Вместе ради детей», «Обеспечение доступности дополнительного образования детей в условиях реализации Указа Президента Российской Федерации «Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства», «Здоровье и здоровьесбережение подрастающего поколения», «Большая забота о маленьких гражданах», «Профессиональное самоопределение и социальная активность» пролилась в течение полутора часов.        

Итоги работы конференции подвели на торжественном мероприятии в Центре культурного развития. Лучшие предложения и инициативы, выработанные на площадках, включат в региональный план реализации мероприятий в рамках десятилетия детства с учетом особенностей каждой территории области. На мероприятии состоялось награждение Благодарственными письмами губернатора и Законодательного Собрания Амурской области, Почетными грамотами министерства образования и науки региона, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку