В Белогорске участковые избирательные комиссии учатся работать с КОИБами

Участковые избирательные комиссии приступили в Белогорске к работе. Как рассказал председатель городского избиркома Леонид Логвиновский, в рабочие дни комиссии работают с 15 до 19:00, в выходные и праздничные дни - с 10 до 14:00.

- Приемка помещений избирательных комиссий будет проходить накануне дня голосования, - говорит он. - Но уже сейчас комиссии оснащены всем необходимым для работы. С 25 февраля они осуществляют прием заявлений о включении в список избирателей по месту нахождения на выборах Президента России, 18 марта. Сделать это можно будет до 12 марта, в том числе, обратившись и в территориальную избирательную комиссию.

Стоит отметить, что избиратель в период с 13 марта и не позднее 14 часов 17 марта может оформить специальное заявление только в участковых избирательных комиссиях, где он включен или имеет право быть включенным в список избирателей.

- Для членов комиссий проводятся обучающие семинары, - рассказал Леонид Логвиновский. - Накануне специалисты Информационного центра избирательной комиссии Амурской области провели очередную учебу. Темой встречи стала работа членов участковых избиркомов с комплексом обработки избирательных бюллетеней. Такими комплексами в Белогорске на выборах Президента РФ будут оборудованы 6 участков с численностью свыше 2-х тысяч избирателей (№№210, 211, 212, 214, 215, 216).  

Как пояснили специалисты, КОИБы оборудованы сканирующим устройством для ввода бюллетеней. Оно принимает только по одному бюллетеню за раз. Кроме того, сканирующее устройство позволяет определять принадлежность бюллетеня к участковой комиссии. Если бюллетень относится к другому «участку», он не будет учтен при подсчете голосов.

Помимо практической работы с КОИБами в рамках семинара обсудили работу со списком избирателей и протоколами. Обучение членов комиссий нацелено на детальную отработку действий непосредственно в день голосования, 18 марта, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку