Во Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике примут участие юные  гимнастки из Белогорска

Юные спортсмены из Белогорска примут участие во Всероссийских соревнованиях по спортивной гимнастике на призы двукратной Олимпийской чемпионки Светланы Хоркиной. Состязания пройдут с 10 по 20 марта в Белгороде. По решению главы Белогорска Станислава Мелюкова, из городского бюджета на организацию поездки выделено более 60 тысяч рублей.

- По требованиям соревнований в них могут принять участие спортсмены не ниже программы КМС и 1 разряда, - пояснила начальник Управления по ФК и С Ольга Саяпина. - Таких претендентов на участие в отделении спортивной гимнастики ДЮСШ №1 Белогорска два спортсмена - Виктор Истомин (2001 г.р.) и Алина Будлова (2006 г.р.). Заявка на участие уже подтверждена, приобретены билеты. Для спортсменов участие в соревнованиях такого уровня большой стимул и ценный спортивный опыт.

Как рассказал тренер-преподаватель ДЮСШ №1 Роман Сидельников, ребята занимаются гимнастикой с пятилетнего возраста. Юные спортсмены являются неоднократными победителями и призерами соревнований различного уровня.

- Мы очень рады, что наши спортсмены получили шанс поехать на такие серьезные соревнования, - отметил Роман Сидельников. - Помимо опыта у ребят будет возможность не только побороться за призы именитой спортсменки Светланы Хоркиной, но и стать участниками мастер-классов известных спортсменов и тренеров. Следует отметить, что олимпийская чемпионка Светлана Хоркина посещала Белогорск дважды, в феврале и октябре 2010 года. По итогам первого визита она приняла решение подарить в гимнастический зал ДЮСШ №1 спортивную беговую дорожку из своего учебно-спортивного комплекса в Белгороде. В этом же году город капитально отремонтировал спортивный зал школы. Специалисты установили новые оконные и дверные блоки, полностью заменили пол, отремонтировали стены и потолок, а так же электроосвещение. На все работы бюджет города потратил около 2,5 млн. рублей.

После окончания ремонта в рамках программы «Оснащение спортивным оборудованием спортивных школ» в Белогорск поступило современное гимнастическое оборудование на 5 млн. рублей. Это стало возможным в результате договоренностей между губернатором Амурской области Олегом Кожемяко и главы Белогорска Станиславом Мелюковым во время визита в Белогорск Светланы Хоркиной.

В октябре Светлана Хоркина оценила отремонтированный зал белогорской спортшколы, оснащенной новым оборудованием, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку