Две выставки открылись в краеведческом музее Белогорска

Сегодня в Белогорском краеведческом музее открылись сразу две выставки. На выставке тряпичной куклы «Страна чудес» свои работы представляет народный мастер Амурской области Светлана Кантемирова. Более 25 лет она посвятила декоративно-прикладному творчеству.

- Лоскутная техника, вязание крючком и спицами, мягкая игрушка, шитьё - это не весь перечень её умений и навыков, - рассказывает директор музея Юлия Ружевич. -  Мастерица считает себя счастливым человеком, ведь у неё есть возможность своими руками создавать неповторимое и прекрасное, а также научить мастерству других. Ее работы являются украшением районных, областных и зарубежных выставок ДПИ, поражая зрителей красотой и своеобразием.

На открытии выставки Светлана Александровна продемонстрировала разновидности русской народной традиционной куклы. Об истории страны и традициях автор выставки рассказала на примере текстильных, сувенирных и интерьерных кукол, а также о различных техниках их изготовления. В ходе мероприятия народный мастер Амурской области провела для гостей мастер-класс по изготовлению традиционной куклы.

Свои работы из спичек представил пенсионер из села Васильевка Анатолий Долгошеев. С 1982 года он строит объекты из спичек. На один уходит до трёх лет. Мастер из Белогорского района много лет увлекается созданием архитектурных сооружений из спичек, преимущественно с цветными головками. За это время он завершил строительство нескольких башен, замков, часовен, церквей, домика для зверей, жилого микрорайона, сельского участка с домом, сараем, беседкой.

Выставки будут работать до 15 марта. Справки по телефонам: 2-19-22, 8-914-398-52-68. Вход свободный, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку