Глава Белогорска Станислав Мелюков: «Суждения о том, что электроотопление дорого - в корне неверно»

Глава Белогорска Станислав Мелюков рассказал депутатам Заксобрания Амурской области о том, как реализуется в Белогорске программа переселения граждан из аварийного жилья в быстровозводимые дома на электро-отоплении. Накануне в связи с постоянным интересом фракции ЛДПР в Законодательном Собрании к проектам, реализованным и реализуемым на территории города, в том числе, и по строительству физкультурно-оздоровительного комплекса им. Героя России Сергея Солнечникова, он предложил заслушать его на Правительственном часе февральской сессии.

- Хочу поблагодарить председателя Заксобрания Константина Викторовича за то, что откликнулся на мое предложение выступить перед уважаемым Заксобранием и ответить на вопросы отдельной фракции, которая не совсем понимает реалии муниципальной жизни, - отметил он и ответил на несколько вопросов от фракции ЛДПР, порекомендовав не разбрасываться митинговыми терминами, а разобраться в ситуации по существу.  

Он подчеркнул, что муниципалитет не строил дома для переселенцев, а приобретал квартиры в рамках конкурсных процедур, наличие электро-отопления в домах для переселенцев полностью соответствует требованиям закона. - Суждения о том, что электроотопление это дорого - в корне неверно. Завершилась работа комиссии по этому направлению, получены все документы от ДЭКа и докладываю, что электроотопление на 30% дешевле, чем централизованное. Но одна только «проблема» – за него нужно платить, - ответил он на вопрос депутата Заксобрания Ольги Петайчук, лидеру фракции ЛДПР. - Анализ показал, что из всех 424 квартир, в 422 квартирах энергопотребление меньше, чем, если бы это было централизованное отопление. Более того, часть квартир не отапливается собственниками в целях экономии.  

Вместе с тем, глава Белогорска отметил, что в ходе эксплуатации жилья собственниками были выявлены случаи строительных недостатков, которые устраняются застройщиком и управляющей компанией.

- С 2014 года управляющая компания самостоятельно, по обращениям граждан, занимается тем, что устраняет недостатки строительства. Да, они есть. Но, согласитесь, даже когда в отдельно взятой квартире делаем ремонт, они есть, а тут мы город ремонтируем. И спасибо подрядчику, «Сар-Холдингу», управляющей компании, которые оперативно реагировали на жалобы и их устраняли. Если бы недостатки носили системный характер, то жалобы были бы со всех квартир. Но, к вашему сожалению, они не со всех. А там, где живут основные неплательщики. Примите это к сведению, - обратился глава к Ольге Петайчук. -  Выявлены три проблемы, связанные с этими домами. А) Люди не хотят платить за электричество. Б) Они не умеют эксплуатировать жилье и В) Есть строительные недостатки. Последние устраняются. Людей будем учить, в том числе, с помощью членов ЛДПР, которых приглашаем ходить по квартирам и объяснять, что не надо закрывать вентиляцию, потому что квартира должна проветриваться, и главное – то, что за тепло нужно платить.

Заместитель главы по ЖКХ Александр Башун после выступления главы Белогорска заявил:
- Я думаю, что теперь, после выводов комиссии о дешевом электроотплении, ЛДПР должны организовать от жаловавшихся в эту партию жителей быстровозводимых домов письма благодарности Станиславу Мелюкову за то, что он нашел решение сэкономить им семейный бюджет при оплате за коммунальные услуги, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку