Депутаты Белогорска не дали разрешения на ремонт соцжилья для дачи

Жительница Белогорска, имея в собственности благоустроенную квартиру, попыталась за счет средств городского бюджета в объеме 425 тысяч рублей отремонтировать квартиру, предоставленную еще в 2005-м году ее супругу на условиях договора соцнайма.

Неблагоустроенная квартира с печным отоплением находится в 4-квартирном жилом доме 1959 года постройки. Неоднократно гражданка Светлана Грицай обращалась в администрацию за помощью, в связи с пожаром, который произошел в 2010-м году по вине соседа. Огонь уничтожил кровлю дома на площади 80 кв.м. Муниципалитет восстановил ее в квартире и веранду. Однако на личном приеме главы женщина попросила отремонтировать и само помещение. При этом долг по этому жилью составил более 20 тысяч рублей, а долг по благоустроенной квартире, находящейся в собственности, – более 370 тысяч рублей.  

В связи с неоднократным указанием гражданкой разных мест жительства было проведено служебное расследование, в ходе которого выяснилось, что более 10 лет жилое помещение пустовало и, со слов соседей, использовалось лишь в летнее время, под дачу.
Необходимость выделения средств рассмотрели депутаты горсовета. Вопрос на обсуждение вынесен по инициативе главы города Станислава Мелюкова.

-   На самом деле такой вопрос рассмотрен на заседании впервые, и вы, депутаты, погрузились в повседневные будни администрации, решающей, в том числе, и бытовые проблемы белогорцев, - отметил глава Белогорска. – Эта ситуация выявила большой пласт несовершенства федерального законодательства, потому что, по сути, муниципалитеты брошены на произвол судьбы  в решении этих жилищных проблем. Вышел с этим вопросом к вам, потому что не могу после каждого пожара в таком жилье единолично принимать решение о проведении ремонтов. Получается, что люди «палят» жилье, а мы должны за счет муниципалитета его восстанавливать. Они, конечно, вправе и просить, и требовать, но принять сам такое решение не могу.

Горсовет Белогорска детально рассмотрел обращение жительницы Белогорска и большинством голосов принял решение средства не выделять.

- В функциях администрации - помогать малоимущим и кому действительно плохо. А почему муниципалитет должен помогать тем, у кого есть руки, ноги и голова, чтобы отремонтировать квартиру? - выразил свое мнение депутат горсовета Дмитрий Осипов. - Насколько понимаю, они не инвалиды. Да, возможно, есть момент привлечения специалистов, но у меня дворник на «Амурсельмаше» уже который год просит, помогите, дайте хоть какое жилье, все сделаю сама.  Тут прозвучало еще, что в том же доме есть и евроремонт, то есть люди не постеснялись - сделали. А здесь – сделайте. Социальное потребительство начинает нас душить. Пора с этим заканчивать, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку