В Белогорске за 2017 год снизилось число преступлений

Начальник межмуниципального отдела полиции «Белогорский» Давид Авидзба рассказал  депутатам горсовета о результатах борьбы с преступностью на территории Белогорска в 2017 году.

Оперативная обстановка на обслуживаемой территории охарактеризовалась снижением количества зарегистрированных преступлений.

При этом, почти на треть увеличилось число расследованных дел и снизилось количество не раскрытых. Отмечена положительная тенденция по снижению количества зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Нераскрытыми все же осталось 131 преступление. В 2016 году этот показатель составлял 204 преступления.

Помимо этого, более чем на 30 % увеличилось количество выявленных преступлений, связанных с нарушением Правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию. Вместе с тем, сотрудниками ГИБДД на территории Белогорска пресечено более 10 тысяч нарушений Правил дорожного движения.

- Не остаются без внимания преступления против собственности, - сказал начальник полиции. - Так, в сентябре прошлого года по горячим следам раскрыта серия разбойных нападений на магазины города и преступление, совершенное группой лиц. Преступники поджигали стоящие во дворах автомобили.

Остается актуальным вопрос борьбы с незаконным оборотом наркотических средств и наркоманией. В 2017 году у жителя Белогорска сотрудниками полиции изъято более 10 килограммов марихуаны, 9 февраля изъят героин массой более 125 граммов.

Большое внимание сотрудниками полиции уделяется преступлениям против общественной безопасности. Раскрыто 3 преступления, совершенных организованными преступными группами. У одного из организаторов изъято две единицы огнестрельного оружия, патроны разного калибра, гранаты и тротиловые шашки.

Сотрудники полиции отмечают, что чаще всего преступления совершаются в состоянии алкогольного опьянения, лицами, не имеющими постоянного источника дохода.

В межмуниципальном отделе на постоянной основе организована работа по выявлению преступлений и правонарушений связанных с нарушением антиалкогольного законодательства. Выявлено 68 административных правонарушений. Из незаконного оборота изъято более 28 тысяч литров немаркированной алкогольной продукции.

Особая роль в профилактике и раскрытии преступлений отводится участковым уполномоченным полиции. В отчетном периоде незначительно увеличилось количество преступлений совершенных в общественных местах, в том числе, на улицах. В основном это кражи сотовых телефонов, кражи из автомобилей, оставленных на улицах, кражи металлических изделий с целью получения лома черного и цветного металла.

Несмотря на то, что в оперативно-служебной деятельности имеются некоторые недостатки, в целом личный состав МО МВД выполняет поставленные задачи по охране общественного порядка на обслуживаемой территории, подытожил начальник белогорского отдела МВД Давид Авидзба.

- Выражаю благодарность отделу полиции за работу, - отметил на заседании горсовета глава Белогорска Станислав Мелюков. - Ситуация в Белогорске кардинально изменилась. Результаты сегодня мы слышали в отчете. Больше того, судя по тем вопросам, которые депутаты высказывают в адрес полиции, серьезных проблем с преступностью в Белогорске нет, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку