Две практики Белогорска стали финалистами Всероссийского конкурса

Две амурских практики «Народное голосование» и «Открытый муниципалитет», реализующиеся на территории Белогорска, стали финалистами Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации, инициатором которого выступило Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).  

Церемония награждения победителей состоялась сегодня в рамках Российского инвестиционного форума. Он проходит в Сочи в течение двух дней. Участие в форуме подтвердили более 4 тысяч представителей бизнеса, 77 глав субъектов РФ, члены Государственной думы и Совета Федерации.

15 февраля форум открылся серией пленарных встреч. В одной из них с участием вице-премьера правительства России Дмитрия Козака и руководителя программы «Комплексное развитие моногородов» Ирины Макиевой и состоялось награждение финалистов конкурса.

- На муниципальном и региональном уровне появляется очень много дельных решений, которые помогают региона и муниципалитетам подняться, сделать рывок, - отметил Вице-премьер правительства России Дмитрий Козак. -  У нас есть примеры, когда целые регионы, глубоко депрессивные, благодаря, прежде всего, усилиям региональной и муниципальных властей делают великолепные успехи. Переходят из состоянии глубокой дотационности в регионы-доноры. Этот конкурс  призван распространить лучшие практики. Конкурсная экспертная комиссия оценила огромное количество заявок и выявила лучших.

Диплом финалиста конкурса в номинации «Вовлечение общественности в принятие ключевых решений» он вручил губернатору Амурской области Александру Козлову. Он принял участие в инвестфоруме вместе с заместителем председателя Правительства области Андреем Донцом, министром экономического развития Амурской области Светланой Баловой и главой Белогорска Станиславом Мелюковым. Руководитель региона отметил значимость реализуемых проектов, направленных на формирование устойчивой обратной связи с населением Амурской области в самых различных сферах.

- С главами наших муниципальных образований договорились создании проекта «Открытый муниципалитет». Наша задача – создать площадку, в которую может любой житель обратиться с той информацией, которую он для себя считает важной и нужной, и принять соответствующие решения, - отметил Александр Козлов. - Мы эту практику реализовали. Город Белогорск в этом у нас отличился. Порядка 100 аккаунтов создано в нескольких социальных сетях. Сегодня не только страна, мир меняется. Если раньше нужно было прийти и купить газету, то сегодня вся информация в телефоне, который позволяет общаться, в том числе, не только главам муниципалитетов и мне. Создал аккаунт в Инстаграме. За 2017 год получил 9 тысяч обращений, не только в директ, но и напрямую. За январь – 226. Все министерства области мониторят и обрабатывают информацию для обратной связи с населением.

Опыт Белогорска уже переняли и другие районы области. Проект работает на 10 территориях. На данный момент создано больше 300 аккаунтов в социальных сетях Instagram, Одноклассники, есть точечно Фейсбук и Вконтакте. Это и официальные странички городов и районов, органов власти всех уровней, и бюджетных учреждений. За год поступило больше двух тысяч сообщений, предложений, пожеланий от граждан.

- То, что сразу две муниципальные практики Белогорска «Открытый муниципалитет» и «Народное голосование» отмечены и внесены в банк данных готовых решений для применения уже другими муниципалитетами, говорит о том, что город идет в ногу со временем, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку