Одиннадцатиклассники Белогорска готовятся к сдаче ЕГЭ

Одиннадцатиклассники Белогорска готовятся к сдаче ЕГЭ. Государственную итоговую аттестацию по программам среднего общего образования в 2018 году будет проходить 271 выпускник образовательных организаций города. Как и прежде, для получения аттестата достаточно успешно сдать русский язык и математику, пояснили в Комитете по образованию.

Для поступления в организации высшего профессионального образования выпускники Белогорска выбрали дополнительные предметы для сдачи ЕГЭ. Как и в целом по области, лидирует математика профильного уровня, сдачу этого предмета выбрали 193 участника. Вторым по количеству заявлений стал предмет обществознание – 176 участников, замыкает тройку лидеров – физика. Со сдачей этой учебной дисциплины определились 93 обучающихся. 22 участника изъявили желание сдавать английский язык, что на 10 человек больше по сравнению с прошлым годом.  Приблизительно на том же уровне остался выбор предметов литература – 18, химия – 31, биология – 46, история – 47. Более чем в 2 раза увеличилось число участников, выбравших информатику – 40 человек. 5 выпускников решили сдавать ЕГЭ по географии.
        
К слову, выпускники Белогорска уже приняли участие во всероссийской апробации ЕГЭ по русскому языку. Экзамен проводится с применением технологии печати полного комплекта экзаменационных материалов и сканирования бланков участников в пункте проведения экзамена. В Белогорске в тренировочном экзамене приняли участие будущие выпускники школы №4.
В образовательных организациях Белогорска началась регистрация обучающихся для участия в основном государственном экзамене. Для участия в государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования обучающимся необходимо до 1 марта 2018 года подать заявление с перечнем выбранных учебных предметов, в котором указать форму прохождения государственной итоговой аттестации, и согласие на обработку персональных данных (обязательное условие) в образовательную организацию, в которой они обучаются в настоящее время.

После 1 марта 2018 года обучающиеся вправе изменить (дополнить) перечень указанных в заявлении предметов только при наличии у них уважительных причин (болезни или иных обстоятельств, подтвержденных документально).

В 2018 году, также как и в прошлом, условием получения обучающимися аттестата об основном общем образовании будет являться успешное прохождение государственной аттестации по образовательным программам основного общего образования по четырем учебным предметам: обязательным - русскому языку и математике, а также по двум учебным предметам по выбору  обучающегося.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Итоговые отметки за 9 класс по русскому языку, математике и двум учебным предметам, сдаваемым по выбору обучающегося, будут определяться как среднее арифметическое годовой и экзаменационной отметок выпускника, и выставляться в аттестат целыми числами в соответствии с правилами математического округления, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку