Форум «Открытый муниципалитет» состоялся в Белогорске

Форум «Открытый муниципалитет» состоялся  в Белогорске. Участие в нем приняли заместитель председателя правительства Амурской области Владимир Кобелев, председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований» Станислав Мелюков, все главы городов и районов, специалисты, отвечающие за информационное обеспечение органов местного самоуправления. В таком формате мероприятие, касающееся деятельности муниципальной власти, прошло впервые.

-   «Открытый муниципалитет» - это объемное понятие. Это комплекс работ и мероприятий. Президент России подчеркивает, что муниципальная власть - на расстоянии вытянутой руки находится от народа, - отметил зампред правительства. – И это самое сложное направление. Вы ближе всех находитесь к населению. Знаете все проблемы. Делается очень много, но есть проблема и в том, что не можете это преподнести и отчитаться перед народом. Работа муниципалитета, администраций – это живой организм. Хотелось бы, чтобы сегодняшний форум дал новый толчок в работе.

-   Время традиционных средств массовой информации - особенно газет, радио и телевидения - не то, чтобы заканчивается, но структура получения информации заметно меняется. И муниципалитеты должны следовать современной канве. А это соцсети и мессенджеры. Нам всем следует это учитывать. Мы должны быть открытыми для граждан и в соцсетях, - отметил глава Белогорска Станислав Мелюков.

В рамках форума Белогорск поделился опытом в реализации проекта «Открытый муниципалитет», Народного голосования. Специалисты пресс-служб и лиц, отвечающих за информирование населения о деятельности органов местного самоуправления поучаствовали в семинаре-тренинге по организации работы пресс-служб, в том числе в социальных медиа.

Ранее сообщалось, что 10 февраля исполняется год работы Белогорска в проекте «Открытый муниципалитет». В настоящее время он включает в себя более сотни аккаунтов, созданных учреждениями социальной сферы, ЖКХ, бизнеса, общественных объединений. Проект собрал уже более 100 тысяч подписчиков, распространено более 37 тысяч сообщений о жизни муниципалитета, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку