Белогорцам рекомендуют соблюдать меры профилактики простудных заболеваний

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Амурской области в Белогорске напоминает жителям города о необходимости соблюдения мер профилактики респираторных заболеваний в сезон подъема заболеваемости ОРВИ.  

По данным еженедельного мониторинга на 3 календарной неделе текущего года количество заболевших в городе ОРВИ увеличилось по сравнению с предыдущей неделей в 2 раза и составило 58 случаев. При этом показатель заболеваемости ОРВИ ниже эпидемического порога. Из числа заболевших ОРВИ 88% пришлось на детей до 17 лет. Лабораторно подтвержденных случаев гриппа не зарегистрировано. Наряду с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ, в 2 раза увеличилось количество заболевших внебольничными пневмониями. Зарегистрировано 18 случаев. Из низ около 45 % - дети в возрасте до 14 лет.

Между тем, по данным многолетних наблюдений на 4-6 календарных неделях прогнозируется рост заболеваемости респираторными инфекциями. В этот период специалисты настоятельно рекомендуют соблюдать основные меры профилактики ОРВИ и гриппа:
- избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания;
- в местах массового скопления людей защищать дыхательные пути (рот и нос) маской;
- после посещения мест общего пользования мыть руки с мылом или протирать их специальным средством для обработки рук, промывать нос тёплой водой;
- соблюдать оптимальный температурный режим, проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами, чаще проветривать помещения;
- употреблять как можно больше белковых продуктов, фруктов, овощей и витаминов;
- одеваться соответственно погодным условиям.

В случае заболевания, следует остаться дома и немедленно обратиться к врачу, напоминают  специалисты, сообщает ИА Амур28.инфо.

Возврат к списку