Напомним, что сегодня Амурскую область посетил Дмитрий Медведев. Он  подписал постановление о ТОР «Белогорск». Известно, что об этом премьер-министр объявил, когда принимал амурчан в приемной председателя партии «Единая Россия». На встречи присутствовал директор ООО «Амурагроцентр» Александр Сарапкин .Он рассказал о  проекте по поводу  строительства современного соеперерабатывающего завода, который войдет в ТОР  «Белогорск».
- Мы уже взяли большой кредит, но у нас так и нет уверенности, что территория будет, — отметил Сарапкин.
— Я готовился к поездке, мы обсуждали проблемы, проекты региона, поэтому скажу честно — я приехал к вам с подарками, — рассказал Дмитрий Медведев. — Перед вылетом я подписал постановление о создании ТОР «Белогорск». Вот подлинный документ с перечнем кварталов и перечислением видов деятельности в территории.
Инвесторной площадкой в проекте станет компания «Амурагроцентр». Она построит в Белогорске завод по переработке сои.  Цена проекта приблизительно составляет больше миллиарда рублей. В дальнейшем территория опережающего развития получит за счет реализации смежных проектов. Инвестиции в создание агропромышленного ТОРа «Белогорск» достигнут 1,45 миллиарда рублей. Из них 95 процентов – частные вложения.  В рамках ТОРа будет работать еще один завод –  комбикормовый, а также откроется  хлебобулочное производство.

Фото: amurobl.ru

Возврат к списку