Путин заявил о высоком уровне организации голосования по поправкам

Президент России Владимир Путин в ходе встречи с главой Центризбиркома Эллой Памфиловой заявил, что голосование по Конституции было организовано качественно и на высоком уровне. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

«Работа была организована по-современному, очень качественно, на высоком уровне, создавала возможности для людей высказать откровенно свою позицию по поправкам в Конституцию, и в высшей степени демократически все было организовано», — сказал глава государства.

Путин подчеркнул, что голосование с точки зрения эпидемиологический безопасности было проведено идеально. По его словам, у членов избирательной комиссии не было проявлений коронавируса, а врачи отметили, что после 1 июля не было никаких вспышек инфекции.

Ранее телеканал «Дождь» со ссылкой на члена территориальной избирательной комиссии района Северное Тушино Егора Шатова сообщил, что в Москве у председателя УИК 2985, которая находилась в районе Северное Тушино, Ольги Ворохобко обнаружили COVID-19. Как отмечал телеканал, участок после новости о заражении не закрыли, хотя Ворохобко контактировала с другими членами комиссии и с избирателями.

В Мосгоризбиркоме сообщили, что председатель УИК неоднократно сдавала тест, результаты были отрицательными. Однако тест, сданный перед днем голосования, оказался положительным, его результат появился 1 июля в середине дня. После получения информации она незамедлительно покинула участок.

Ранее замминистра внутренних дел Игорь Зубов заявил, что МВД обнаружило попытки внешнего вмешательства на голосовании по поправкам к Конституции. По его словам, на протяжении всего периода подготовки и проведения голосования ведомство фиксировало попытки внешнего воздействия на волеизъявление граждан с помощью распространения фейковой информации о процессе голосования. Он уточнил, что недостоверные данные публиковались с мобильных телефонов и интернет-ресурсов, которые зарегистрированы преимущественно за рубежом.

Голосование по поправкам к Конституции продолжалось с 25 июня до 1 июля. По результатам голосования за поправки в Основной закон выступили 77,92% граждан, против — 21,27%. Изменения в Конституции вступили в силу 4 июля.

Подробнее на РБК

Фото: kremlin.ru

Возврат к списку