Кремль исключил угрозы здоровью граждан на голосовании по поправкам

На всероссийском голосовании по поправкам в Основной закон здоровью граждан ничего не будет угрожать при условии соблюдения профилактических мер. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

«На тот момент [о том, что будут] какие-то непосредственные угрозы здоровью при голосовании при соблюдении мер предосторожности, говорить не приходится», — сказал он. Песков отметил, что эпидемиологическая ситуация улучшается с каждым днем, уменьшается число новых заболевших.

Президент России Владимир Путин назначил днем проведения голосования 1 июля, эту дату предложила глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова. Она сообщила, что ЦИК провела большую работу по подготовке к голосованию, и если его еще отложить, то «задел будет размываться» и часть работы придется провести заново.

Памфилова отмечала, что прийти на голосование будет безопаснее, «чем сходить в магазин». По ее словам, ЦИК учла опыт проведения выборов в период пандемии в других странах и разработала жесткие правила безопасности. В том числе участники голосования будут разведены во времени и пространстве, в час через избирательный участок будут проходить около восьми человек

Подробнее на РБК

Фото: ЦИК России / ТАСС

Возврат к списку