Парад Победы пройдет 24 июня

Владимир Путин, президент РФ: «Приказываю начать подготовку к военному параду в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне в столице России Москве и других городах. Мы сделаем это 24 июня, в день, когда в 1945 году состоялся легендарный, исторический парад победителей, когда по Красной площади прошли бойцы, сражавшиеся под Москвой и защищавшие Ленинград, дравшиеся под Сталинградом, освобождавшие Европу, бравшие штурмом Берлин».

Глава государства отметил, что в день парада Победы 24 июня провести марш «Бессмертного полка» не получится, так как невозможно обеспечить выполнение жестких требований безопасности и дистанцирования, когда по улицам городов «идет нескончаемый людской поток».

Владимир Путин: «Поэтому предлагаю провести марш „Бессмертного полка“ тоже после парада, но после другого, на месяц позже, а именно — 26 июля, а это еще один день нашей ратной славы — в День военно-морского флота России».

В этот же день состоится традиционный военно-морской парад. При этом Путин не исключил, что марш «Бессмертного полка», намеченный на 26 июля, может быть перенесен по совету специалистов.

По словам Путина, сославшегося на мнение экспертов, пик распространения коронавируса в РФ пройден. «Пик у нас уже, по мнению специалистов, считается пройденным», — заявил российский лидер.

Напомним, 9 Мая торжества в честь 75-летия Победы прошли в усеченном виде из-за пандемии коронавируса. Утром в День Победы состоялась только авиационная часть, а «Бессмертный полк» прошел в онлайн-формате.

www.ntv.ru

Возврат к списку