Стали известны три этапа старения человека

Естественными биологическими часами, которые определяют три этапа в старении человека - 34, 60 и 78 лет, являются уровни белков в крови человека. Об этом рассказали ученые, исследование которых опубликовал научный журнал Nature Medicine.

"Уровни 373 белков в крови говорят важные вещи о состоянии здоровья человека. Примерно треть видов белков, которые изучали исследователи, изменяются с возрастом и таким образом становятся естественными показателями старения. При этом достаточно вероятно, что это не только показатель, но и причина старения", - пишут исследователи.

В ходе исследования ученые взяли анализы плазмы у 4,3 тыс. человек в возрасте от 18 до 95 лет. Сопоставив биологический и фактический возраст людей, у которых брали кровь, ученые пришли к выводу, что старение человека представляет собой не плавный и размеренный процесс. Исследователи выделили в нем три этапа, которые наступают в 34, 60 и 78 лет соответственно. В эти моменты содержание белков в крови заметно снижается или повышается.

"Белки - это рабочие лошадки для клеток организма. Когда их уровень в крови заметно меняется, это означает, что и вы тоже меняетесь. Если отслеживать уровни тысяч белков в плазме крови, можно много узнать о состоянии всего тела ", - говорит один из авторов исследования, профессор Стэнфордского университета Тони Висс-Кори.

Также ученые смогли выяснить, что состояние здоровья напрямую влияет на биологические часы: люди, чей возраст "по крови" оказывался заметно ниже возраста "по паспорту", также были гораздо здоровее своих ровесников.

"Исследователям удалось вывести формулу уровней белков, которая с погрешностью до трех лет определяет фактический возраст человека. Из примерно трех тысяч белков, которые обнаружили в плазме каждого обследуемого, почти 1,4 тыс. белков являлись показателями возраста, а 373 белка предсказывали возраст с большой точностью", - уточняется в статье.

nauka.tass.ru

© Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Возврат к списку