Путин назвал «чушью» новый порядок медосмотра водителей

Президент Рoссии Владимир Путин назвал чушью пoпытки ввести нoвый пoрядок медoсмотра для вoдителей, кoторый мoг бы привести к удoрожанию справок.

«Я сам узнал oб этoм из средств массовoй инфoрмации, этo чушь какая-тo», — цитирует главу гoсударства «Газета.Ру».

Путин отметил, что дополнительные обследования водителей действительно нужно проводить, но вводить новые правила нужно «с умом» и поэтапно.

Президент добавил, что специализированные медицинские учреждения должны быть готовы к проверкам водителей с использованием отечественного оборудования, которое поможет сократить расходы.

Согласно нововведению, автомобилисты обязаны сдавать кровь и мочу с целью выявления наличия психоактивных веществ и маркера CDT, показывающего регулярную алкогольную нагрузку. По данным региональных СМИ, из-за этого стоимость справок должна была вырасти в 5–20 раз. В результате сразу в нескольких российских регионах выстроились очереди из желающих пройти медосмотр по старой цене.

21 ноября сообщалось, что Минздрав России принял решение перенести дату вступления в силу нового порядка получения медсправок для водителей и тех, кто хочет получить права, на 1 июля 2020 года. Документ должен был вступить в силу 22 ноября.

iz.ru

Возврат к списку