Минздрав предложил бесплатно выдавать лекарства для лечения детей

В соответствии с новым проектом Минздрава России пациентов могут начать обеспечивать лекарствами бесплатно или со скидкой по рецептам, выписанным врачом. Такое сообщение сделала "Российская газета" по информации от главы ведомства Вероники Скворцовой.

В случае если законопроект Минздрава будет одобрен парламентом, Единая цифровая система амбулаторного лекарственного лечения вступит в силу в России уже в 2022 году.

В настоящее время бесплатные лекарства дают лишь льготным категориям граждан. Новая система расширит этот список, увеличив число имеющих право на бесплатные лекарства либо на получение большой скидки на их приобретение.

Вначале в список будут включены граждане с отдельными видами заболеваний, подчеркнула Скворцова. Министр напомнила пилотный эксперимент в Омске, где пациентам, перенесшим дорогие операции на сердце и сосудах, выдавали препараты против образования тромбов.

В ходе другого эксперимента в Кирове гипертоникам выдавали лекарства для контроля за давлением.

В обоих случаях было зафиксировано снижение смертности от сосудистых заболеваний, а также сокращение числа вызовов скорой помощи, отметила глава ведомства.

Кроме того, Минздрав обсуждает и варианты введения бесплатных лекарств для детей до 14 лет или до совершеннолетия.

tsargrad.tv

Kremlin Pool/Globallookpress

Возврат к списку