Россияне получат право наказывать нарушителей правил дорожного движения

Госдума РФ в первом чтении рассматривает закон, который позволит любому жителю страны следить за нарушениями правил дорожного движения. Предложенные поправки в Кодекс об административных правонарушениях сегодня, 11 декабря, поддержали амурские парламентарии.

Как отметил председатель комитета Заксобрания по вопросам законодательства, местного самоуправления и регламенту Вячеслав Логинов, подобный механизм широко используется в мировой практике. Предполагается, что новый закон даст возможность вовлечь граждан в процесс администрирования правонарушений, если он зарегистрирует свое средство записи в правоохранительных органах.

— Если объяснить проще, то, например, я прихожу в органы МВД, регистрирую свой мобильный телефон, что он у меня соответствует необходимым техническим требованиям. И когда я вижу, допустим, что машина стоит на газоне либо под знаком, то снимаю ее и высылаю на определенный сайт. После чего к лицу, которое нарушило правила дорожного движения, будут применены меры административного воздействия, — объяснил глава комитета. — Для нашего города это очень актуально. Мы видим, что в последнее время ПДД нарушают очень часто, в том числе проезжают на красный свет, перед идущим поездом, паркуются в местах, не отведенных для этого. И благодаря закону граждане Амурской области смогут непосредственно участвовать в административном процессе, охраняя свой порядок. Сейчас видео можно делать, но, как правило, юридической силы эти съемки не имеют.

Конкретного порядка реализации закона пока нет, его разработают ко второму чтению. Сейчас российский парламент рассматривает законопроект в первом чтении. Когда он будет утвержден окончательно, зависит от Госдумы, заметил Вячеслав Логинов. «Но мы надеемся, что в 2018 году это новшество будет внедрено в нашу повседневную жизнь», — добавил он, сообщает ampravda.ru.

Возврат к списку