Страховщики предложили ЦБ отказаться от регулирования ОСАГО

Российский союз автостраховщиков (РСА) направил в Центробанк России предложения, касающиеся перехода на тарифы ОСАГО, которые не регулируются государством. Об этом во вторник,17 октября, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свои источники.

Концепция, разработанная РСА, предполагает, что с 1 июля 2018 года ЦБ будет регулировать только коэффициент аварийности и нарушений правил дорожного движения (ПДД), а также максимальную цену полиса (в документе называется сумма в 30 тыс. рублей для легковых автомобилей физических лиц).

Страховщикам предлагается самостоятельно определять следующие коэффициенты: возраст и стаж водителя, территорию использования и мощность автомобиля, ограничения по допуску за руль и использование транспортного средства с прицепом.

РСА также предлагает Центробанку с января 2020 года полностью отказаться от регулирования цен на полисы ОСАГО. В компетенции регулятора останутся только определение минимальных тарифов и обязательных факторов риска, которые страховщики должны учитывать при тарификации.

В концепции РСА предлагается и другой сценарий, согласно которому с 1 июля следующего года ЦБ отказывается от регулирования четырех коэффициентов (за исключением территориального) и определяет максимальный базовый тариф для легковых автомобилей физических лиц в размере 20 тыс. рублей.

Центробанк два года назад согласился на переход к свободным тарифам ОСАГО. Глава регулятора Эльвира Набиуллина поручила тогда страховщикам подготовить дорожную карту по отказу от регулируемых тарифов, пишет сайт НТВ.Ru.

Ранее портал iz.ru писал, что Минкомсвязи подключит страховщиков по ОСАГО к системе межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). Данная мера должна помочь в борьбе со страховщиками-мошенниками, занижающими стоимость полисов, вводя ложные данные, сообщает iz.ru.

Возврат к списку