В Госдуме предложили венчание приравнять к официальному браку

Венчание могут приравнять к официальному браку. Соответствующие поправки в Семейный кодекс готовит депутат Госдумы Владимир Сысоев.

«У нас верующих очень много, а православие — самая большая конфессия в России. У нас есть акты венчания, которые многим заменяют регистрацию в ЗАГСе. Предлагаю сделать дополнения в Семейный кодекс, признающие юридический статус венчания со всеми обязанностями», — сказал RT парламентарий.

По словам Сысоева, если инициативу одобрят, повенчавшиеся россияне будут иметь равные права и обязанности с людьми, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе, в том числе и при разделе имущества.

В Русской православной церкви заявили, что пока не рассматривали вопрос о юридическом признании венчания. Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда напомнил о том, что практика регистрации браков в церкви была принята до революции.

«Венчание — самодостаточный акт, церковное таинство, важное для двух христиан, оно не требует дополнительного утверждения в правовом или каком-то другом поле», — сказал Легойда ТАСС.

Напомним, ранее Госдума приняла законопроект о сокращении перечня документов, необходимых для подачи заявления на регистрацию брака в электронной форме.

Теперь для того, чтобы забронировать дату, время и отделение ЗАГС, нужно указать СНИЛС жениха и невесты, паспортные данные, сообщает iz.ru.

Возврат к списку