Пожары на Дальнем Востоке за сутки прошли почти 12 тыс. га территорий

Свыше 90 пожаров полыхало на территории Дальнего Востока в минувшие сутки, выгорело в общей сложности 11,8 тыс. га, сообщает департамент лесного хозяйства по региону.

Сильнее остальных регионов от природных пожаров пострадала Якутия, где наблюдалось больше 80 очагов. Возгорания также зарегистрировали в Хабаровском крае, в Магаданской области и в Приморье.

Отмечается, что свыше 9,9 тыс. га площади пожаров пришлось на гари прошлых лет, болота и просеки в труднодоступной и отдаленной местности.

На тушении возгораний работало около 400 человек, к ликвидации крупных очагов привлекались специалисты парашютно-десантной пожарной службы "Авиалесоохраны". Было задействовано также 43 единицы наземной техники и три воздушных судна.

По данным на утро вторника, потушено 4 из 92 пожаров.

Всего с начала пожароопасного сезона 2017 года на Дальнем Востоке зарегистрировано 1872 лесных пожара на площади более 2,1 млн га. Наиболее сложная пожарная обстановка складывается в Якутии, где огнем уничтожено уже более 1,6 млн га. В лесах региона действует режим ЧС, угрозы объектам экономики и поселениям пока нет, сообщает ИА Интерфакс.

Возврат к списку