В Госдуме пообещали не отзывать гражданство за любую провинность

Госдума не будет возвращать советскую практику лишения гражданства у любого человека за любую провинность, заявил председатель комитета Госдумы Павел Крашенинников журналистам в понедельник.

Отзывать гражданство будут только у террористов и экстремистов, если они получили его по своему желанию, обратившись со соответствующей просьбой к РФ.

Поправка о присяге, по его словам, будет интегрирована в этот законопроект об отзыве гражданства у террористов. Законопроект во втором и третьем чтении, как ожидает Прашенинников, будет рассмотрена в начале июля, сообщает ИА Интерфакс.

"Это (лишение гражданства в Советском Союзе) была ответственность, а здесь (в законопроекте) - все-таки отмена решения. Лишать (в советское время) можно было хоть кого, а здесь можно отменить только решение (о приеме в гражданство) либо из-за предоставления подложных сведений при вступлении в гражданство, либо по подложным документам", - сказал Крашенинников.

Законопроект предлагает считать занятие терроризмом обманом государства и предоставлением заведомо ложных сведений о себе при вступлении в гражданство.

Возврат к списку