Российские хлебопеки готовятся работать в условиях безвозвратных поставок в супермаркеты

Крупные производители хлебобулочных изделий по всей стране готовы работать при законодательном запрете на возврат нереализованной продукции торговыми сетями. Они подчеркивают, что, с одной стороны, это минимизирует их убытки, с другой - может привести к сокращению ассортимента в торговых сетях.

Роспотребнадзор ранее поддержал введение на законодательном уровне запрета на возврат непроданного хлеба или других продуктов с истекшим сроком годности производителю, отмечалось в письме, направленном руководителем ведомства Анной Поповой в адрес вице-спикера Госдумы, руководителя федеральной мониторинговой группы "Единой России" "Честная цена" Ирины Яровой. По словам вице-спикера, в вопросе возврата хлеба и покупатель, и производитель несут прямые и косвенные убытки.

Свести потери к нулю

Хлебопеки подтверждают, что сейчас несут огромные потери из-за возвратов непроданного хлеба. По словам члена правления Российского союза пекарей и управляющего Владимирского хлебокомбината Алексея Лялина, его предприятие до недавнего времени теряло до 165 тонн продукции в месяц.

"Фактически речь идет о подрыве продовольственной безопасности страны. Вы представьте, что наш комбинат почти 1,5 суток в месяц работал только "на помойку", потери предприятия от возвратов составляли порядка 7-9 млн рублей в месяц. Сейчас благодаря плановой работе по сокращению возврата непроданной продукции с торговой сетью "Пятерочка" удалось за два месяца в два раза сократить наши потери", - рассказал ТАСС руководитель одного из крупнейших производителей хлебобулочных изделий во Владимирской области.

Возврат к списку