Россиянам запретят работать сверхурочно

Депутаты Госдумы РФ предложили запретить ненормированный рабочий день для некоторых категорий россиян.

Речь идет о беременных женщинах, несовершеннолетних сотрудниках в возрасте до 18 лет, а также о тех, кому это запрещено по состоянию здоровья.

«Кроме того, депутаты предлагают увеличить оплачиваемый отпуск тем, кто работает сверх нормы», - отмечает «Интерфакс».

Согласно предложениям, внесенным в  законопроект, работодатель должен закрепить в коллективном договоре или локальном нормативном акте применение ненормированного рабочего дня. Такие документы принимаются с учетом мнения представительного органа работников. Договор или акт должен содержать не только перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем, но и примерный перечень исключительных случаев, в которых такие работники могут работать сверх нормы.

Проект закона также предлагает устанавливить предельное количество часов переработки в режиме ненормированного рабочего дня: время, фактически отработанное работником за пределами рабочего дня или смены, не должно превышать 120 часов в год.

Продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за ненормированный рабочий день должна составлять от трех до 15 календарных дней. Число дополнительных дней будет определяться  путем деления времени, фактически отработанного работником сверх нормы в часах за год работы, на восемь часов.

Возврат к списку