Минздрав предложил три варианта тестирования детей на туберкулез‍

Официальный представитель Минздрава РФ Олег Салагай рассказал об альтернативах пробы Манту после предложения детского омбудсмена Анны Кузнецовой разрешить родителям отказываться от этой процедуры для своих детей. С такой идеей она выступила накануне в телевизионном эфире, сообщает Российская газета.

В данный момент рассматривается вопрос о предоставлении родителям альтернативы при проверке детей на туберкулез, в частности, реакции Манту.

«Когда я только пришла, один из объемов обращений был связан с реакцией Манту, что родители не хотят делать (ребенку) Манту, но их не берут в садики, не пускают в школу и так далее. Здесь мы, учитывая объем проблемы, обратились в Минздрав, стало известно порталу wordyou.ru. И буквально вот на днях решается вопрос о предоставлении альтернативы, чтобы у родителей был выбор», — сообщила уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова в эфире телеканала» Россия 24″.

Омбудсмен добавила, что родители уже сейчас могут  отказаться от данной пробы в соответствии с законодательством, но речь идет об альтернативных путях проверок, которые будут приравнены к реакции Манту.
Официальный представитель Минздрава Олег Салагай в свою очередь отметил, что специалисты утвердили несколько возможных вариантов тестирования, включая не только пробу Манту, но и тестирование с использованием Диаскинтеста и Т-теста. Результаты каждого из этих тестов будут признаваться достаточными для приема ребенка в дошкольное учреждение, передает его слова «Интерфакс».

Реакция Манту – метод в медицине, который позволяет определить заболеваемость туберкулезом.

Возврат к списку