В Кремле проанализируют влияющие на региональные настроения экономические события

В Кремле решили заняться мониторингом экономических событий, которые могут негативно влиять на общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в регионах.

По информации издания, Минэнерго, Минтрансу и Минпромторгу необходимо будет определить списки ведущих компаний, которые будут ежемесячно готовить для них доклады о событиях указанного типа. Как рассказал газете источник, близкий к правительству, в список Минэнерго вошло около 40 компаний, среди которых — «Мечел», «Роснефть», ЛУКОЙЛ, «Транснефть», «Газпром», НОВАТЭК и «Русгидро». Некоторые компании подтвердили получение запроса от министерства. Критерии анализа, как передает издание, таковы: событие или условие, являющееся источником его проявления, дата и оценка вероятности возможного наступления риска, его локализация, группы населения, находящиеся в зоне максимального риска, а также способы его ликвидации или минимизации последствий. Эту информацию Кремль должен будет получить с апреля 2017 года по май 2018 года.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя инициативу, сказал, что «все в русле обычного обмена информацией». При этом, по словам источников, этот мониторинг — подготовка к грядущим президентским выборам.Сообщает "kommersant.ru".

Неформальный избирательный штаб Владимира Путина начнет работу в марте, за год до президентских выборов. В отличие от прошлых кампаний, на этот раз привлечь к ней могут госкорпорации и крупные госкомпании.

Возврат к списку