Гражданство России детям получить станет проще

Законопроект об упрощенном порядке приобретения гражданства РФ для ребенка, один из родителей которого является гражданином России, а второй имеет гражданство другой страны внес в Государственную думу первый зампред комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

В объяснительных документах автор инициативы отметил, что в настоящее время закон "О гражданстве Российской Федерации" требует согласия родителя-иностранца в случае конфликта в семьях. А это зачастую мешает оформить российское гражданство ребенку, проживающему за рубежом и являющемуся иностранным гражданином или лицом без гражданства, у которого один из родителей или усыновителей имеет гражданство РФ, а второй — иностранный гражданин.

При этом отсутствие у ребенка российского гражданства делает невозможной защиту его интересов со стороны России, а также весьма затрудняет реализацию родителем-соотечественником хотя бы минимального объема родительских прав, гарантируемых законодательством РФ. Сообщает "Дейта".

По мнению автора законопроект должен снять имеющееся в действующем законе неравенство в праве родителя-гражданина РФ на приобретение российского гражданства своему или усыновленному (удочеренному) ребенку в зависимости от места проживания родителя и ребенка: на территории РФ или за рубежом.

Возврат к списку