Найден человек, которому спасло жизнь курение

Феноменальный случай заставил ученых пересмотреть свое отношение к воздействию табака на организм: германский мужчина, страдающий анемией, подавлял проявления болезни при помощи угарного газа, содержащегося в табачном дыме, сообщает ИА «Дейта».

Научная работа об этом размещена в журнале Journal of Biological Chemistry, коротко случай описывает сайт Университета Райса (США). Специалисты отмечают, что больной никогда бы не стал спортсменом: его легкие не перенесут огромного количества кислорода.

Все началось с того, что дочь этого мужчины обратилась в поликлинику немецкого города Маннхайм. Она жаловалась на общую слабость и регулярные проблемы из-за низкого уровня гемоглобина в крови. Дело в том, что белок стал очень уязвим к действию кислорода.

Такие мутации, как правило, передаются наследственным путем, поэтому врачи изучили ДНК родителей девушки и отыскали такую же мутацию в геноме ее отца. Но мужчина никогда не обращался к врачам с похожими симптомами.

Мужчина оказался курильщиком. Ученые установили, что дым табака защищал гемоглобин от разрушения.  Мутация разрешала гемоглобину стабилизироваться при взаимодействии с угарным газом. Поэтому для носителей таковых генов курение является необходимым как спасение от кислородного голодания.

Возврат к списку