У россиян остается три года, чтобы купить автомобиль по старым ценам 

С нового года запрещено продавать новые легковые и грузовые машины без системы вызова экстренных оперативных служб "ЭРА-ГЛОНАСС". Ее установка стала обязательной в России и в странах Евразийского экономического союза. Но в запрете есть исключение - авто смогут продавать без "ЭРА-ГЛОНАСС" некоторые производители до конца 2019 года. Об этом сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на «Российскую газету».

В случае ДТП и других чрезвычайных ситуациях система автоматически подаст сигнал тревоги и укажет координаты ЧП. Подать сигнал тревоги через "ЭРА-ГЛОНАСС" можно и вручную.

Как пояснили в Росстандарте, на три года продлили выданные до 31 декабря 2016 года одобрения типа транспортного средства. Однако наиболее популярные иномарки уже с января будут поставляться с "ЭРА-ГЛОНАСС", поскольку большинство компаний прошли сертификацию и оформили необходимые документы.

По расчетам автомобильных экпертов, рост цен на авто в связи с новыми правилами составит от 10 до 40 тысяч рублей.

Сложно сейчас сказать, сколько таких машин будет продано в этом году, но совершенно точно, что дилеры уже не рассматривают обязательную установку "ЭРА-ГЛОНАСС" только как навязанное государством бремя. Однако не все дилеры смогут преподнести наличие "ЭРА-ГЛОНАСС" как преимущество.

Не исключено, что повышенным спросом будут все-таки пользоваться авто без системы, раз в ближайшие три года они все еще будут иметь право на существование. Особенно это касается покупателей бюджетных машин - их не слишком сильно волнует забота о безопасности. Например, они готовы приобрести авто с минимумом подушек безопасности и без АБС, если это дает существенную экономию.

Возврат к списку