Гениальная афера приносит российским хакерам миллионы долларов в день

Группа российских хакеров зарабатывала до 5 миллионов долларов в день на рекламе в видеороликах, которую просматривали боты, сообщает ИА "Дейта".

Мошенническая схема называется Methbot и к ее активному применению хакеры приступили в октябре 2016-го года.

Они создали множество ботов, которые в среднем генерировали до 300 миллионов просмотров рекламных роликов в сутки. Крупные рекламодатели и не подозревали, что их ролики смотрят не реальные люди, а не существующие боты, за который они платят. Таким образом мошенники зарабатывали в среднем от трех до пяти миллионов долларов в день.

Как отмечают специалисты, хакеры придумали гениальную аферу - они создавали ботам социальный портрет, заводили им аккаунты в социальных сетях и имитировали настоящие клики по рекламе.

Кроме того, мошенники использовали серверы в США и Нидерландах и создали около 250 тысяч подставных сайтов, похожих в том числе на страницы Fox News, The Economist, ESPN, Vogue и The Wall Street Journal. В итоге рекламодатели были уверены, что их ролики показываются посетителям популярных новостных изданий.

В исследовании отмечается, что средняя стоимость тысячи просмотров одного рекламного ролика составляет около 13 долларов.

Возврат к списку