Что ждёт пенсии россиян в будущем?

Эксперты полагают, что популярная во всем мире смешанная система пенсионного страхования, когда активы частных пенсионных фондов аккумулируют у себя от 50% до 100% национального ВВП, ждет и Россию, сообщает ИА «Дейта» со ссылкой на газету «Коммерсант».

Накануне ОЭСР (организация экономического сотрудничества и развития) был опубликован доклад "Взгляд на пенсионные системы-2016". В документе сообщается, что роль частных пенсионных систем становится все значительнее в мире, однако долгосрочную надежность пенсионных выплат все же обеспечивают государственные страховые модели.

Эксперты считают, что рост частных пенсионных фондов произошел потому, что властями этих стран были инициированы реформы для снижения влияния государственного пенсионного обеспечения. В большей части государств ОЭСР за последние несколько лет прошли реформы пенсионного возраста. Проблемой для стран сейчас является растущее число пожилых людей.

О том, что Россию ждёт похожая система, говорит и тот факт, что Минфин и ЦБ в 2016 году предложили частную систему взамен уже практически не функционирующей государственной накопительной. Российские ведомства хотят сделать так, чтобы тариф отчислений в обязательную страховую часть пенсии был на уровне 22%, а для накопительной пенсии, по их мнению, должен существовать дополнительный тариф до 6% с госгарантиями накоплений, вычетом по налогам и ограниченной собственностью на эти сбережения.

Отметим, что скорее всего эта реформа пенсионной системы в РФ не будет последней. Ситуация такова, что бюджет Пенсионного Фонда России практически уже формируется со ставкой отчисления 22%. Индексации пенсионных выплат в этом году уже нет, вместо нее сделали единоразовую выплату в размере 5 тысяч рублей. Перспективы у ПФР и граждан России, увы, не радужные, опасаются эксперты. Если поступления в страховую часть не будут расти, в ближайшее время выплаты пенсионерам начнут сокращаться. Связано это с тем, что уже к 2030 году соотношение числа получателей пенсии к работающим вырастет вдвое.

Возврат к списку