Амурский избирком утвердил план работы на 2020 год

Амуризбирком утвердил план работы на 2020 год: впереди выборы глав и депутатов муниципальных образований, формирование нового состава территориальных избирательных комиссий, обучение организаторов выборов и повышение правовой культуры молодежи

Избирательная комиссия Амурской области одобрила постановление о плане работы на  следующий год. График расписан детально на каждый месяц вплоть до конца декабря. 2020-ый будет насыщен событиями.  

Амуризбиркому в 2020 году предстоит подготовка к организации голосования на цифровых избирательных участках. В некоторых регионах страны пройдут дополнительные выборы депутатов Государственной Думы России и органов государственной власти. Центризбирком планирует создать в следующем году цифровые участке по всей стране. Это означает, что жители других регионов, которые в единый день голосования будут находиться в Амурской области, смогут без проблем сделать выбор за кандидата в депутаты Госдумы, заполнив электронный бюллетень.  

Важным пунктом в работе Амуризбиркома в феврале станет проведение Дня молодого избирателя. Традиционно в целях повышения правовой культуры молодежи специалисты планируют встречи со старшеклассниками и студентами, будут устраивать дни открытых дверей, знакомить ребят с основами избирательного законодательства.  

В следующем году в области пройдут выборы в органы местного самоуправления. 13 сентября, например, жителям Белогорска предстоит проголосовать за кандидата на пост главы города, а жителям Зеи — за претендентов на кресла в городском парламенте. Примерные календарные планы мероприятий по подготовке и проведению выборов в органы местного самоуправления Амуризбирком подготовит в апреле.  

В ноябре 2020-го истекает срок полномочий территориальных избирательных комиссий, сформированных 5 лет назад. В конце года Амуризбирком планирует объявить прием предложений по кандидатурам. Набрать новый состав предстоит в 28 ТИКов из 29. Комиссия  Прогресса будет формироваться в 2021 году. В составы ТИКов включат представителей парламентских партий, общественных организаций, представительных органов и других, сообщили в пресс-службе Амуризбиркома.

Возврат к списку