Первый электронный сертификат на маткапитал выдали в Приамурье

Семья из Благовещенска первой в Амурской области получила электронный сертификат на материнский капитал. Жители региона могут быстро оформить документ на выплату, подав заявление через «Личный кабинет» на сайте Пенсионного фонда или на портале госуслуг.

При этом, поясняют сотрудники ПФР, нужно иметь регистрацию на портале и подтвержденную учетную запись. Если ее нет, то необходимо обратиться за ней в любую клиентскую службу фонда. После оформления заявления надо в течение 5 дней прийти в Пенсионный фонд с паспортом и свидетельством о рождении детей.

— Получение сертификата в электронной форме имеет ряд преимуществ — экономия времени и отсутствие возможности испортить его или потерять. К тому же электронный сертификат у его владельца всегда будет с собой, в личном кабинете, в который можно зайти на компьютере или в смартфоне, — пояснила Наталья Белякова, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Амурской области.

После того, как ПФР примет положительное решение о предоставлении маткапитала, электронный сертификат и документ со сведениями о нем автоматически появятся в «Личном кабинете».

В 2019 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Получение сертификата и распоряжение его средствами не ограничены временем. Потратить маткапитал можно на улучшение жилищных условий, образование детей, будущую пенсию мамы, оплату товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов или на ежемесячную выплату нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родился после 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба отделения ПФР по Амурской области.

Возврат к списку