3860 амурских семей улучшили свои жилищные условия за счет материнского капитала в 2017 году

Оплата ипотеки, покупка и строительство жилья все годы остаются самыми популярными направлениями в распоряжении материнским капиталом. Только в 2017 году средства на эти цели направили 3860 амурских семей на сумму 1,5 млрд. рублей. Всего же за время действия программы поддержки семей, имеющих детей, свои жилищные условия улучшили 25318 семей на сумму 9,5 млрд. рублей.

В 2017 году 1882 семьи частично или полностью погасила материнским капиталом жилищные кредиты на сумму 800 млн. рублей, а 1978 семей улучшили жилищные условия, направив средства материнского капитала на сумму 738 млн. рублей напрямую на покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Напомним, средствами материнского капитала можно распорядиться по четырем направлениям: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей накопительной пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

А с текущего года нуждающиеся семьи, в которых второй ребенок рожден (усыновлен) с 1 января 2018 года получили право на ежемесячную денежную выплату из средств капитала до исполнения ребенку 1,5 лет.

Также стало возможным использовать маткапитал на дошкольное образование, не дожидаясь трехлетия ребенка, по факту рождения которого был получен сертификат.

Сроки перечисления средств материнского капитала не превышают 1 месяца и 10 дней с даты подачи заявления на распоряжение сертификатом.
Размер материнского капитала в 2018 году составляет 453 026 рублей.

Программа федерального материнского капитала продлена до 2021 года, то есть необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены, сообщает ПФР России по Амурской области.

Возврат к списку