Арест имущества стимулирует амурчан оплачивать долги

Утром арест имущества – вечером оплата долга.  Именно в таком режиме работали судебные приставы межрайонного отдела судебных приставов по г. Свободному и Свободненскому району в рамках рейда  по взысканию фискальных платежей: налогов,различных сборов, страховых взносов,   а так же пеней и штрафов. Аналогичные  рейды прошли на всей территории Амурской области накануне,  в рамках всероссийской акции «В Новый год без долгов!».  

Оплатить долги на сумму свыше 600 тысяч рублей свободненских неплательщиков мотивировали аресты их имущества: объектов недвижимости,земельных участков  и автомобилей. Гражданин Б., в течение рабочего дня погасил задолженность  на общую сумму 450 тысяч рублей, после того,как судебные приставы г. Свободного арестовали его новый автомобиль без права пользования им, и перспектива стать пешеходом стала для Б. вполне реальной.

Всего в день рейда судебные приставы Амурской области взыскали семь с половиной миллионов рублей и посетили почти четыре тысячи должников – амурчан.  На имущество должников наложено 115 арестов на общую сумму свыше 5 миллионов рублей.

Установлены источники получения 153  должниками, доходов, на которые уже сегодня обращено взыскание. К административной ответственности привлечено 12 неплательщиков,столько же должников получили предупреждения об уголовной ответственности за уклонение от исполнения решения суда.  

Эффективность рейдов подтверждает тот факт, что, узнав о начале всероссийской акции в «Новый год без долгов», амурчане активнее гасят свои долги. Кто-то делает это заранее, а кто-то непосредственно в преддверии визита судебных приставов. Так в ходе состоявшего накануне рейда, судебными приставами установлено, что должниками уже выплачено около 7 миллионов рублей по части исполнительных производств,которые теперь подлежат фактическому окончанию, сообщает ФССП по Амурской области.

Возврат к списку